Кривозерье, Республика Мордовия

Раздел: Новости в мире людей

Кривозерье, Республика МордовияКривозерье – татарское село, национального Лямбирьского района, Республики Мордовия. Небольшое село Кривозерье отмечено на карте Лямбирского района едва различимой точкой. По середине села проходить железная дорога. Удаленность от районного центра с. Лямбирь составляет 12 км. Территория Кривозерьевского сельского поселения составляет общей площадью 45,8кв. км.

В 2011 году селу исполнилось 370 лет, это дата показывает историчность села, за это время село пережило и падение и расцвет. Надо сразу же отметить, что сегодня в состав Кривозерьевской сельской администрации входят 3 прилегающих малонаселенных села это: Шувалово, Суркино и Хаджи. Село Кривозерье было основано приблизительно не позже 1636- 1642 годов, с образованием других татарских сел в этих местах, например: села Белозерья и Алтар.

Здесь основались по преданиям и воспоминаниям старожилов, татарские мурзы со своими крестьянами. Такое название «Кривозерье» село получило в связи со словом озеро, по преданиям, у села было озеро, мимо которого шла дорога на Саранск и на Ладу. Кривозерье приходилось как раз на середину этой дороги, поэтому уставшие, путники находили отдохновение у кривого озера. Дороги этой сегодня уже нет, но некоторые ее участки также, как и прежде, называют Ладской. Исторические места села, знает каждый Кривозерчанин. В основном татары Мордовии не были крепостными а были служилыми, (государственными) крестьянами, сюда входят и жители татарского села Кривозерье.

В «Списке населённых мест Пензенской губернии» (1869)г. село Кривозерье — деревня казённая и владельческая из 132 дворов Саранского уезда, 486 жителей мужского и 452 женского пола». А уже в 1913 году деревня Кривозерье представляла собой одну общину, где насчитывалось 258 дворов 1694 души. В деревне имелись один хлебный магазин, три мелкие лавки. До революции Кривозерье украшали три мечети. Грамотных насчитывалось 17 человек, так гласят архивные документы, к которым мы верим, ведь память храниться как в архивах, так и в сердцах обычных людей.

Сегодня в Кривозерье население составляет всего 888 человек, к сожалению это очень мало. Очень не хотелось бы, чтобы это село не постигла судьба многих сел России, а именно исчезновение с лица Земли. Пусть живет еще много – много лет. На территории села имеется – сельский совет, средняя общеобразовательная школа, библиотека, медпункт, почтовое отделение, два магазина и две мечети.

История школы в селе Кривозерье Лямбирского района насчитывает несколько десятилетий. А начиналось все в начале прошлого века. До 1930 года в Кривозерье вообще не было светской школы. Однако в 1929 году был издан указ о всеобщем образовании, именно в это время во многих татарских селах татарские мектебы были заменена на русскоязычные школы. Первыми учителями были Инятулла Сырмолотов и Айса Казаков.

Вот они тои начинали образовательно-воспитательную деятельность в татарском селе… Светская школа в Кривозерье разместилась в волостной конторе (сегодня там находится сельский магазин). 1935 году начальная школа была преобразована в семилетнюю школу, директором которой был назначен Усман Айнетдинович Ариков . Строительство собственного здания школы началось во время войны, а закончилось лишь после ее окончания, в 1946 году. В 1950 году Кривозерьевская семилетка была преобразована в среднюю школу. Когда то в эту школу ходил из села Белозерья мой дед Аширов Хафиз Абдразякович. Первый выпуск учащихся состоялся в 1952 году.

Тогда Кривозерьевскую школу посещали учащиеся из 12 сел и деревень: Суркина, Хаджи, Белозерья, Аксенова, Татарской Тавлы, Елховки, Александровки, Инят, Кавтровки, Шувалова, Красного Дола и Алтар. Чуть более двух лет назад – в сентябре 2010 года Кривозерьевская средняя общеобразовательная школа отметила свое 60-летие, а за несколько месяцев до этого состоялось торжественное открытие нового здания школы. На строительство и приобретение учебного оборудования из республиканского бюджета израсходовано около 55 миллионов рублей.

Открытия школы сельчане ждали 18 лет. Строительство, начавшееся в 1992 году, через год заморозили. Возобновить его удалось лишь летом 2008-го. На открытие школы присутствовали высокие гости. Глава РМ Николай Меркушкин, министр образования РМ Наталья Юткина, министр строительства и архитектуры РМ Евгений Терелов и тогдашний руководитель Лямбирского района Кабир Альмяшев осмотрели здание и остались довольны работой строителей. В подарок от гостей школа получила два комплекта футбольной формы, мячи и еще одну интерактивную доску за 300 тысяч рублей. Сегодня в Кривозерьевской школе получают знания 132 ученика. В состав педагогического коллектива входят 20 учителей, вот уже 23 года руководит которыми директор Наиль Хафизович Янгляев. Надеемся, что это удивительно интересное село, будет только возрождаться, повыситься уровень жизни, молодёжь не будет уезжать из села, появиться новые рабочие места. Вырастить демографический показатель.

Кривозерье, Республика Мордовия

Автор статьи - Айса Ахмяров